मौसम का बदला मिजाज: गरज-चमक के साथ बारिश और तेज़ हवाओं की चेतावनी
बिलासपुर. छत्तीसगढ़ में मौसम ने अचानक करवट ली है. प्रदेश के कई जिलों में झमाझम बारिश हो रही है, साथ ही ओले गिरने की भी खबरें सामने आ रही हैं. मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में भी मौसम का यह मिजाज जारी रहेगा. तेज हवाएं, गरज-चमक और हल्की से मध्यम बारिश के साथ-साथ तापमान में मामूली से लेकर चार डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि दर्ज की जा सकती है.
पिछले 24 घंटों में छत्तीसगढ़ के अनेक जिलों में जोरदार बारिश हुई है. बलौदाबाजार जिले के कसडोल में ओले गिरने की पुष्टि हुई है. वहीं, देवभोग में 6 सेमी, कुटरू में 5 सेमी और नारायणपुर व ओरछा में 3 सेमी बारिश दर्ज की गई.
प्रदेश में चार द्रोणिकाएं है सक्रिय
मौसम विभाग के मुताबिक, प्रदेश में फिलहाल चार सक्रिय द्रोणिकाएं और एक ऊपरी हवा का चक्रवात बना हुआ है. सिक्किम से उत्तर ओडिशा तक 5.8 किमी की ऊंचाई तक फैली एक द्रोणिका, पूर्वी मध्य प्रदेश के ऊपर 1.5 किमी ऊंचाई पर स्थित चक्रीय चक्रवात और पूर्वी मध्य प्रदेश से गंगेटिक पश्चिम बंगाल तक फैली द्रोणिका जो छत्तीसगढ़ से होकर गुजर रही है. एक अन्य द्रोणिका पूर्वी मध्य प्रदेश से दक्षिण आंतरिक कर्नाटक तक 1.5 किमी की ऊंचाई पर विस्तारित है. मौसम विभाग ने 17 अप्रैल के लिए चेतावनी जारी की है कि प्रदेश के कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ हल्की वर्षा और तेज हवा चल सकती है. अंधड़ और वज्रपात की भी आशंका जताई गई है.
तापमान में हो सकती है वृद्धि
अगले 3 दिनों में प्रदेश के अधिकतम तापमान में करीब 4 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि संभावित है. उत्तर और मध्य छत्तीसगढ़ में फिलहाल कोई विशेष बदलाव नहीं होगा, लेकिन बाद में 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी देखी जा सकती है. राजधानी रायपुर में 17 अप्रैल को दिन भर आसमान साफ रहेगा, लेकिन दोपहर या शाम के समय आंशिक रूप से बादल छा सकते हैं. अधिकतम तापमान 39°C और न्यूनतम तापमान 23°C के आसपास रहने की संभावना है.

पश्चिम एशियाई संकट के बीच उर्वरक आपूर्ति सुनिश्चित करने में जुटी सरकार
वर्तमान समय जनजातीय समाज के विकास का अभूतपूर्व काल- राज्यपाल पटेल
धर्म नगरी वाराणसी में 3 से 5 अप्रैल तक होगा महानाट्य सम्राट विक्रमादित्य का ऐतिहासिक मंचन : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
CISF Constable Recruitment Dispute: Supreme Court Dismisses Central Government's Petition
नई शराब नीति: पारदर्शी लाइसेंसिंग से बढ़ी प्रतिस्पर्धा और राजस्व