एक हफ्ते तक रह सकता है कोहरा, मौसम विभाग का अलर्ट
मुरादाबाद: दो दिन से सुबह और शाम को घना कोहरा छाने लगा है। इससे ठंड अचानक बढ़ गई है। रविवार को शहर के तापमान में गिरावट दर्ज की गई। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में व कोहरे की चेतावनी जारी की है।रविवार को न्यूनतम तापमान 10 डिग्री के करीब पहुंच गया।
सुबह के समय 500 मीटर तक ही विजिबिलिटी रही। मौसम विभाग का कहना है कि अगले एक सप्ताह तक सुबह कोहरा या धुंध बनी रहेगी। तापमान 10–11 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है, जबकि अधिकतम आर्द्रता 80 और न्यूनतम 50 प्रतिशत तक पहुंच सकती है।
उधर, देर से धूप निकलने और रात में ओस गिरने से सर्दी बढ़ गई है। कोहरे के चलते लोगों ने सुबह के सैर का समय बदल दिया है। कई जगहों पर लोग अलाव का सहारा लेते दिखे। हाईवे पर सुबह के समय दृश्यता बेहद कम रही। कुछ फीट दूर से ही वाहन नजर नहीं आ रहे थे।
इससे वाहनों की रफ्तार बेहद धीमी रही। कृषि विज्ञान केंद्र के प्रभारी डॉ. रविंद्र कुमार ने बताया कि इन दिनों गेहूं की बोआई जोरों पर है। मौजूदा मौसम किसानों के लिए फायदेमंद साबित हो रहा है। उन्होंने कहा कि ठंड और कोहरे का यह दौर फसलों के लिए लाभकारी है। सभी प्रकार की रबी फसलों की बढ़वार पर इसका सकारात्मक असर पड़ेगा।
एक्यूआई पुअर श्रेणी में दर्ज
मुरादाबाद में ठंड बढ़ने के साथ वायु गुणवत्ता भी प्रभावित हुई है। शहर का एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) 100 से 250 के बीच दर्ज किया गया। बुद्धि विहार में एक्यूआई 140 रहा। यह मॉडरेट श्रेणी है। ईको हर्बल पार्क में एक्यूआई 258 रहने के साथ पुअर श्रेणी में दर्ज किया गया। इसके अलावा रोजगार कार्यालय क्षेत्र में एक्यूआई 183 दर्ज किया।
सुबह-शाम बाहर निकलते समय सावधानी बरतें
गिरते तापमान के बीच जिला अस्पताल के चिकित्सक डाॅ. आशीष ने लोगों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि मौसम का यह बदलाव स्वास्थ्य पर असर डाल सकता है। इसलिए एहतियात बेहद जरूरी है।
ठंड में सिर और कान ढककर निकलें
अस्थमा व सांस के मरीज मास्क पहनकर बाहर निकलें
सुबह की सैर फिलहाल टालना बेहतर

सितंबर में भारतीय क्रिकेटरों का दबदबा, आईसीसी ने महिला और पुरुष वर्ग के विजेताओं का किया ऐलान
भारत-वेस्टइंडीज T20 सीरीज के आखिरी मैच में वैभव को मौका देने की चर्चा तेज, नायर ने उठाई आवाज
नरोत्तम मिश्रा के लिफ्ट में फंसने की खबर से मची हलचल, मौके पर अफरा-तफरी
क्या IPL 2027 में माही का जलवा रहेगा बरकरार? धोनी के खेलने पर CSK CEO ने कही बड़ी बात
मतदाता सूची से नाम हटाने के आरोपों पर घमासान, राहुल गांधी समेत 8 नेताओं ने कोर्ट में लगाई गुहार