किचन में नहीं रखनी चाहिए ऐसी 5 चीजें, नहीं तो होगी धन की बर्बादी और बढ़ेंगी मानसिक परेशानी
वास्तु शास्त्र में दिशाओं का विशेष महत्व होता है। दिशा के अनुरूप ही हर एक चीज को रखने का खास नियम होते हैं। वास्तु शास्त्र के अनुसार आज हम आपको घर के रसोई में रखी चीजों के बारे में बताने जा रहे हैं। वास्तु के अनुसार, रसोईघर में रखी चीजों का वहां पर रहने वाले लोगों की आर्थिक स्थिति, मानसिक स्थिति, ऊर्जा और सुख-समृद्धि का विशेष महत्व होता है। रसोईघर में कुछ चीजें ऐसी होती हैं जिनसे नेगेटिव एनर्जी ज्यादा आकर्षित होती है जिससे धन हानि, मानसिक परेशानियां और स्वास्थ्य संबंधी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। ऐसे में फौरन ही रसोई घर से ऐसी चीजों को तुरंत ही घर से बाहर निकाल देना चाहिए।
साफ-सफाई का सामान
वास्तु शास्त्र के अनुसार, घर पर मंदिर के स्थान के बाद दूसरी सबसे पवित्र जगह किचन का स्थान होता है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार इस स्थान पर मां अन्नपूर्णा का वास होता है। ऐसे में किचन में कभी भी साफ-सफाई से संबंधित चीजों को नहीं रखना चाहिए। किचन में कभी भी झाड़ू या पोछा को नहीं रखना चाहिए। इससे मां अन्नपूर्ण नाराज हो जाती हैं।
दवाईयां
वास्तु शास्त्र के अनुसार, रसोईघर में कभी भी दवाईयां नहीं रखनी चाहिए। रसोईघर में दवाईयों को रखना बहुत ही अशुभ माना जाता है। इससे घर में वास्तु दोष पैदा होता है। इससे घर पर रहने वाले सदस्यों को मानसिक और शारीरिक बीमारियों का सामना करना पड़ता है।
पुराने कागजात
वास्तु शास्त्र के अनुसार, कभी भी रसोई घर में किसी भी तरह पुराने, फटे कागजात और दस्तावेज आदि को नहीं रखना चाहिए । इससे घर में नकारात्मक ऊर्जा का प्रवेश बना रहता है। इस कारण से भूलकर भी रसोई घर में किसी भी तरह का कोई भी समान आदि नहीं रखना चाहिए।
कूड़े की बाल्टी
कई घरों में रसोई घर में बर्तन धोने की वाली जगहों पर कूड़ेदान को रखते हैं। वास्तु शास्त्र में इसे शुभ नहीं माना जाता है।। दरअसल सिंक जल तत्व से जुड़ा होता है और जल के देवता वरुण देव होते हैं। ऐसे जल तत्व वाले स्थान पर कूड़ेदान रखने से वरुण देव नाराज हो सकते हैं।
खाली पुराने डिब्बे
कई लोगों की यह आदत होती है रसोई घर में पुराने खाला डिब्बों को रखने की आदत होती है। वास्तु में रसोई घर में मां अन्नपूर्णा देवी का स्थान माना जाता है, ऐसे में खाली डिब्बों से घर में धन-धान्य की कोई भी कमी नहीं होती है।

चार हमलावरों ने ली नाबालिग की जान, पुलिस ने जांच के लिए टीमें बनाईं
मधुमक्खियों के हमले से वंदना कॉन्वेंट स्कूल में हड़कंप, बच्चों-शिक्षकों समेत तीन दर्जन घायल
लापरवाही पड़ी भारी, बिना सुरक्षा उपकरण के बसों पर कार्रवाई तय
सरकार देगी 1500 रुपये, लाडली बहना योजना की नई किस्त तैयार
बड़ा तालाब को अतिक्रमण से मुक्ति: भदभदा में चला बुलडोजर, अवैध ढांचे ढहेंगे