नई दिल्ली: दिल्ली नगर निगम के खाली 12 वार्डों में उपचुनाव की तैयारी शुरू हो गई हैं. राज्य निर्वाचन आयोग ने सभी 12 वार्डों के लिए चुनाव अधिकारियों (रिटर्निंग ऑफिसर) की नियुक्ति कर दी है. संभावना है कि अगले सप्ताह में निगम उपचुनाव का कार्यक्रम जारी कर दिया जाए. इसके बाद निगम चुनाव से संबंधित अधिसूचना जारी कर दी जाएगी. इसके साथ ही चुनाव के लिए संबंधित वार्डों में इस वर्ष की मतदाता सूची को स्वीकार करने का भी निर्णय ले लिया है.

इन वार्डो से चुनाव लड़ने वाले प्रत्याशियों को रिटर्निंग अधिकारियों के कार्यालय में जाकर नामांकन करना होगा. आमतौर पर ईआरओ की नियुक्ति होने से तीन से चार माह में चुनाव हो जाते हैं. ऐसे में संभव है कि चुनाव की घोषणा कभी भी हो सकती है. यह चुनाव इसलिए भी महत्वपूर्ण हैं क्योंकि इन चुनाव से निगम की सत्ता के समीकरणों में भी बदलाव आ सकता है. क्योंकि जिन 12 निगम की सीटों में उपचुनाव होना है उसमें 9 सीटें भाजपा के पास थी, जबकि तीन सीटें आप के पास थी. इस उपचुनाव से जहां आम आदमी पार्टी के पास निगम की सत्ता वापसी का मौका है, तो वहीं भाजपा के पास अपनी सत्ता को और मजबूत करने का अवसर भी है.

एमसीडी के 12 वार्डों में उपचुनाव

एमसीडी के 12 वार्डों में उपचुनाव 

बता दें कि फरवरी में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में भाजपा के आठ और आम आदमी पार्टी के तीन पार्षद विधायक चुन लिए गए थे. विधायक बनने के बाद इन सभी ने अपने निगम की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था, जिसके बाद से निगम के 11 वार्ड खाली हो गए. इसके अलावा पिछले साल संपन्न हुए लोकसभा चुनाव के दौरान भाजपा नेता एवं पार्षद रही कमलजीत सहरावत को पश्चिमी दिल्ली लोकसभा सीट से सांसद चुन लिया गया था. उसके बाद उन्होंने भी अपनी निगम की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था. इस तरह से निगम के 12 वार्ड खाली हो गए थे. निगम में कुल 250 वार्ड हैं, जिनमें से 12 वार्ड खाली होने से अब निगम की सदस्य संख्या 238 है. अभी हाल ही में अप्रैल में संपन्न मेयर के चुनाव में आम आदमी पार्टी ने अल्पमत में आने के कारण चुनाव लड़ने से इनकार कर दिया था तो वहीं कांग्रेस ने अपना प्रत्याशी उतारा था. निगम में कांग्रेस की सदस्य संख्या आठ होने की वजह से कांग्रेस प्रत्याशी को आठ ही मत मिले थे और भाजपा के प्रत्याशी राजा इकबाल सिंह ने बड़े अंतर से जीत दर्ज की थी.

इन पार्षदों के सांसद और विधायक बनने से खाली हुए वार्ड

वार्ड संख्या पार्षद का नाम
द्वारका बी- 120 कमलजीत सहरावत
शालीमार बाग 56 रेखा गुप्ता
मुंडका 35 गजेंद्र दराल
नजफगढ़ 128 नीलम पहलवान
नारायणा 139 उमंग बजाज
अशोक विहार 65 पूनम शर्मा
पटपड़गंज 198 रविंद्र सिंह नेगी
ग्रेटर कैलाश 173 शिखा राय
संगम विहार 163 चंदन चौधरी
चांदनी महल 76 आले मुहम्मद इकबाल
चांदनी चौक 74 पुरनदीप सिंह साहनी
देवली 246 प्रेम कुमार चौहान